Л.Н.Толстой Пожарные собаки план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему. Лев толстой - пожарные собаки Чтение произведения л толстого пожарные собаки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» комбинированного вида

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Чтение художественной литературы»

Чтение рассказа-были Л.Н.Толстого

«Пожарные собаки»

в подготовительной группе

Подготовила и провела

воспитатель

Минкевич Нана Николаевна

Цель: Познакомить детей с новым произведением Л.Н. Толстого.

Программное содержание:

  • Закрепить знания по пожарной безопасности;
  • Учить детей рассказывать о правилах безопасности при пожаре;
  • Последовательно отвечать на вопросы воспитателя;
  • Совершенствовать умения в рисовании собак.
  • Воспитывать внимание.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Я. Маршака «Пожар», изготовление альбома «Огонь наш друг, огонь наш враг», «Профессия – пожарный», памятка для родителей «Учим детей соблюдать правила ПБ».

Словарная работа: активизировать в словаре детей слова – опасные, пожар, воспламеняющиеся,

Материал и оборудование: спички, свечка, утюг, зажигалка, цветные карандаши и фломастеры, альбомные листы.

Методы и приёмы: рассматривание предметов – источников пожара, беседа о пожарных, физминутка, чтение рассказа-были Л.Толстого «Пожарные собаки», беседа по содержанию рассказа-были, рисование собак.

Интеграция областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество».

Рассматриваем предметы: спички, свечки, утюг, зажигалка.

Как вы думаете, почему эти предметы я объединила?

Что о них можно сказать?

Ответы детей.

Правильно, молодцы. Эти предметы могут быть иногда очень опасными, в том случае, если ими неправильно пользоваться. Может случиться очень большая беда. Все дети должны знать, что без взрослых нельзя пользоваться спичками, включать утюг, а все взрослые должны быть очень внимательны и вовремя выключать газовую плиту, после того, как приготовили обед, убирать на место утюг, когда поглажено все белье, задувать праздничные свечи.

Дети, а что вы себе представляете, когда слышите слово «пожар»?

Какие чувства вызывает у вас это слово?

Ответы детей.

Дети, а кто знает о том, кто помогает справиться с пожаром?

Ответы детей.

Правильно, молодцы, это пожарные – специально подготовленные и обученные люди. Какими качествами должны обладать пожарные?

Ответы детей.

Молодцы, вы все правильно назвали. Только очень смелые, отважные, сильные люди могут быть пожарными. Когда пожарные не заняты тушением пожаров, они времени зря не теряют, занимаются подготовкой, тренируются.

А вы знаете, дети, что пожарными могут быть не только люди, но и собаки – помощники человека. Вот о таких собаках я хочу вам сегодня прочесть рассказ – быль, который написал Л. Н. Толстой, а называется он «Пожарные собаки».

Воспитатель читает рассказ.

Физминутка

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

(Покажите, как сильно разбушевался огонь!)

Как увидели грачи

(Машем «крыльями»)

Это пламя с каланчи,

Затрубили,

Зазвонили:

Тили-тили, тили-бом!

(Руки вверх «корзинкой», наклоны вправо и влево)

Загорелся кошкин дом!

Бежит курица с ведром, (бег на месте)

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух (приседания с махами руками)

Поросенок - с решетом

И козел - с фонарем.

Беседа после чтения.

Воспитатель:

Какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ?

Почему собак называют пожарными?

Что делают собаки на пожаре?

Как вы думаете, что было с мамой, когда она увидела дочку в горящем окне?

Чтобы не случилось беды, мы с вами должны помнить все правила и выполнять их. Знает каждый гражданин пожарный номер 01. А теперь я вам предлагаю занять места за столами и нарисовать таких отважных и очень смелых собак.

Выставка работ детей.


Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества «Нарт»

План – конспект

открытого занятия в творческом объединении «Воображение»

Составитель:

педагог дополнительного образованиия

Еналдиева Э.С.

г. Владикавказ, 2014

План – конспект

открытого занятия

в творческом объединении «Воображение»

по дисциплине «Развитие речи»

Вид занятия – комбинированное.

Присутствовали – родители в кол. 12 чел., зам. дир. по УВР.

Тема: Пересказ художественного произведения.

Л. Толстой. «Пожарные собаки».

Цель занятия: создать условия для обучения связной речи и расширения словарного запаса детей.

Задачи занятия : учить детей составлению предложений; умению связно, выразительно рассказывать текст без помощи вопросов педагога;

упражнять детей подбирать определения, синонимы и антонимы;

развивать у детей чувства ритма и рифмы при составлении шуток – чистоговорок;

воспитывать внимательное отношение детей к правилам пожарной безопасности.

Методическое сопровождение: конспект занятия, дидактические карточки, наградной материал.

Ход занятия:

    Вступительная часть. Приветствие, проверка готовности обучающихся к началу занятия, перекличка, ознакомление с темой и задачами занятия.

    Основная часть. Вступительное слово педагога.

Педагог:

- Ребята, что вы представляете, когда вы слышите слово «пожар»?

- Какие чувства вызывает это слово?

(Ответы детей).

Кто помогает справиться с пожаром?

(Пожарные).

- Пожарные – это специально подготовленные и обученные люди. Но есть и специальные собаки – помощники человека. Вот о таких собаках – пожарных я прочитаю вам рассказ-быль.

Чтение рассказа – были Л. Толстого «Пожарные собаки», объяснение значения новых для ребят слов «Лондон» и «Англия».

Пожарные собаки.

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; звали ее Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, К ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее – не обгорела ли она. Но Боб снова рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Беседа по тексту.

Педагог:

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ?

- Почему собак называли «пожарными»?

- Что делают пожарные собаки?

- Что произошло однажды в Лондоне?

- Чем закончился рассказ?

Чтение рассказа повторно, при этом детям дается установка на последующий пересказ. После чтения педагог вызывает троих детей, между которыми распределяется текст. Первый – о пожарных собаках, второй – о том, как собака Боб спасла девочку, третий заканчивает пересказ эпизодом о том, как собака принесла куклу.

Педагог:

- Что было с мамой, когда она увидела девочку в горящем доме?

(Мама плакала, была в страхе, отчаянии, была печальная, расстроенная).

- А когда она увидела, что ее девочка жива, она стала какая?

(Радостная, веселая, счастливая, довольная, оживленная).

Беседа по правилам пожарной безопасности:

Уходя из дома не нужно забывать выключить свет.

Не пытаться зажигать огонь без взрослых.

Нельзя без разрешения включать электроприборы.

Никогда не тянуть за провод, вынимая за штепсель из розетки.

Не обходимо следить, чтобы газовые краны были закрыты.

Нужно следить за тем, чтобы сквозняк или вода не потушили пламя газовых горелок.

Нельзя допускать прикосновения бумаги или ткани к электрическим приборам и ночникам.

Аэрозольные баллоны и зажигалки нельзя хранить возле источников тепла.

Нельзя допускать, чтобы на электрические приборы попадала вода.

Задание:

Придумать шутку – чистоговорку. Педагог говорит первую строчку, дети заканчивают.

Ты, собачка, где гуляла?

(Я за зайчиком бежала).

Эй, щеночек, где ты был?

(В лесу бабочек ловил).

Словесная игра «Взрослый – детеныш». Педагог называет взрослых животных, а дети – детенышей:

собака – щенок

кошка – котенок

корова – теленок

олень – олененок

лошадь – жеребенок

свинья – поросенок

белка – бельчонок

лиса – лисенок

медведь – медвежонок.

Заключительная часть.

Закрепление пройденного материала. Вопросы педагога:

    Почему прозвучавший текст называется «Пожарные собаки?»

    Где происходили события, описываемые в рассказе?

    Над чем расхохотался народ?

Задание на дом:

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьезных котов

И щенков беззаботных,

Кто может любить

И осла, и козла,

Тот людям вовеки

Не сделает зла.

Используемая литература:

    Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Педагогика нового времени. Г.Воронеж, 2010 г.

    Синцова А. А. Занятия по развитию речи. Г. Москва, 2006 г.

    «Безопасность в доме». Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром. ООО «Маленький гений Пресс».

Лев Толстой

ывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; её звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали её — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть ещё что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее – не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что?нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем?то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Поделиться: